栏目导航
最近推荐
热点信息
您的位置: 主页 > POE交换机 >

未缴足保险费怎么赔


发布日期:2021-05-03 21:00   来源:未知   阅读:

摘要:  案情介绍  某地个体运输户高某,于1998年12月份将一辆16座面包车向当地保险公司投保车辆损失险和第三者责任险。保险金额为12万元,应讨保费2850元。当保险...

  案情先容

  某地个体运输户高某,于1998年12月份将一辆16座面包车向当地保险公司投保车辆丧失险和第三者责任险。保险金额为12万元,应讨保费2850元。当保险单填妥向高收费时,高声称钱末带够,因急于出车,恳求先将保险单给他,下战书再将其余的钱交来,接着在征得经办人同意后,使交了保费1000元,将保险单带走。

  但事后高某并末如约补交保险费,保险经办人曾多次催收,并表示如再拖欠不交,出事后就不负责抵偿,均被其敷衍应付,始终末收到余款。到今年4月,保险车辆在行驶途中翻车,造成6万余元的损失,投保人向保险公司提出索赔。
  


  案例评析

  本案可能从以下多少个方面来分析:

  首先,保险合同成立并不以是否缴纳了保险费为条件。根占领关法律规定,保险人向投保人出具保险单或保险凭证就象征着保险合同成立。所以,是否交纳保险费不是保险合同成立的必要前提。本案中即使高某一点没交保险费,其保险合同也是成立的。

  其次,保险合同成立不等于保险责任开始。保险合同成破并不代表发生保险责任事变就一定能得到赔偿,要看此时保单是否存在效率。保单效力是指被保险人需要严格地按照跟履行保险单的各项规定,是保险公司在所签订的保险单项下承担赔偿责任的先决条件。

  第三,缴纳保险费是投保人的义务。投保人支付保险费的方式有两种:

  1.若合同不特别约定时,支付保险费义务的履行,必须在合同成立时进行,其数额为全额。如果在合同成立时不即时支付保险费或只是局部支付保险费。则构成对《保险法》第十三条对支付保险费义务规定的违背。

  2.在合同订有特殊商定时.其支付保险费的方法根据该约定履行。保险合同成破后,保险当事人、关系入根据保险合同,既享有一定的权力又负有必定的义务,负有义务的人若不实行该项责任,将承当相应的法律结果。各险种条款中也通常在技保险人任务中写明被保险人或其代表应依据保险单跟批单的划定缴纳保险费。

  第四,违反交纳保险费的义务要承担违约义务。违反支付保险费义务表现为:
  1.在保险合同期限内完全不支付保险费。
  2.在保险合同期限内只支付部分保险费。

  从本案来看,高某的举动与第2条相符。保险条款中清楚指出投保人或被保险人违反义务,保险人有权拒绝赔偿或解除合同。

  第五,本案中保险人有过错责任。对投保人不按约支付保险费,保险人应依法采取以下办法: 1.催收; 2.终止保险合同。催收应以书面形式为妥,对于催收无效的情况,应及时终止保险合同。本案纠纷的产生与保险人对应收保费的催收措施和管理不到位不无关联。另外,在签署保险合同时,对保险费的缴付时效没作明白规定而留有隐患。

  在事实中,法院可能按混淆过错处理,即投保人有未足额支付保险费的错误,保险人有未书面约定分期缴费的过错。因而,由保险人按所收保费占全额保费的比例,承担相应的保险责任,给予被保险人部分经济补充。

  综上所述可知,保险合同为双务合同,保险人与被保险人既享有权利,又要承担责任,权利与义务是同等的。根据《民法通则》有价有偿的准则,高某交纳了1000元保险费,履行了一定的义务,理所当然要享有一定的保障权利。保险公司应依据高某履行缴纳保费义务的比例承担相应的保险抵偿义务。

更多请关注官方微信:mycar168news
重庆申瓯通信  |   电话录音系统  |   光纤程控交换机  |   工业级光纤环网  |   POE交换机  |   SIP电话机  |   社区  |   新闻中心  |   企业文化  |   复用设备  |  


重庆申欧科技有限公司为申瓯通信设备有限公司销售企业,主要批发IMS融合通信,IPPBX交换机,IAD综合接入网关,数字程控交换机,程控调度机,生产调度机,应急指挥调度,煤矿调度通信,数字矿山通信,语音专网,电话录音系统,PHD光端机,电话光端机,复用设备,光纤程控交换机,工业级光纤环网交换机,POE供电交换机,SIP电话机,视频电话系统等。